Божественная Литургия древних роспевов, 3 января 2015 года.

3 января 2015 г., в  храме прп. Иоанна Рыльского состоялась Божественная Литургия, в которой принимал участие певческий коллектив "Сретение", а также студенты Белорусской Академии музыки.   8 июня 2014 года, в праздник Святой Троицы, ансамбль уже был в гостях у прихода с концертом древнерусской музыки. Руководит коллективом -- преподаватель Минского духовного училища и Минской государственной Академии музыки, магистр искусствоведения,  Ольга Николаевна Суарес.

На летней встрече прозвучало предложение провести в храме Божественную Литургию с особыми церковными напевами. На Литургии 3 января были использованы песнопения из расшифрованных рукописей 17-19 веков. Прозвучали знаменный, путевой, демественный роспевы, а также строчное и демественное многоголосие. После Богослужения настоятель храма иерей Алексий Хотеев отметил, что одноголосное пение, в противовес многим современным "цветастым" песнопениям, основано на особом, глубоком отношении к слову. Он пожелал руководителю ансамбля и певцам дальнейших успехов в работе над музыкальным церковным наследием.