Подготовка к Венчанию

...Очевидно, будущим женихам и невестам, а также организаторам их свадеб очень полезно знать не только о внешних формах свадебного торжества, но понимать их смысл и назначение. Ведь, желанное семейное благополучие во многом зависит от психологической готовности к браку, и церковная служба как нельзя лучше на это настраивает.Самый первый и естественный вопрос, который должны задать себе желающие венчаться, таков: зачем это нужно. Гражданские законы венчания вовсе не требуют, а церковные возлагают еще и немалые обязанности. Если кто-то из крещеных в Православной Церкви людей полагает, что мера соблюдения заповедей Христовых, правил молитвы и поста, церковных праздников есть сугубо личное дело, никаких обязательных отношений к Богу и Церкви быть якобы не может, то и венчание для таковых есть дело вовсе не обязательное. Венчание есть благословение на христианский брак, а он имеет свои характерные черты и не сводится к формуле «живи, как хочется»...

Читайте статью настоятеля храма священника Алексия Хотеева "Положил еси на главах их венцы…", опубликованную в газете "Воскресение". (читать статью)

______________

Молитва "Отче наш" является важной частью Таинства венчания. Предлагаем вашему вниманию краткое толкование этой молитвы, которая также называется "молитвой Господней", святителя Димитрия Ростовского.

Отче наш, Иже еси на небесех!

Да святится имя Твое,

да приидет Царствие Твое,

да будет воля Твоя,

яко на небеси и на земли.

Хлеб наш насущный даждь нам днесь;

и остави нам долги наша,

якоже и мы оставляем должником нашим;

и не введи нас во искушение,

но избави нас от лукаваго.

Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.

Первая часть, предисловие: Отче наш, Иже еси на небесех! , учит следующему.

1) Молящийся должен приходить к Богу не только как создание Его, но и как сын Его по благодати.

2) Он должен быть сыном Православной Церкви.

3) Не должен сомневаться в получении просимого от Премилосердного Отца.

4) Так как Бог — это Отец всех, то и мы должны жить, как братья.

5) Слово «на небесех» наставляет нас возводить наш ум от земного к небу. Кроме этого нужно сказать, что хотя Бог и везде присутствует, но на небесах особенно сияет Его благодать, насыщающая праведных, и богатство дивных Его дел.... (читать продолжение статьи)

______________