Поездка воскресной школы в Покровский храм г. Минска, 1 октября 2017 г.

1 октября 2017 года вновь начались занятия в воскресной школе прихода св. прав. Иоанна Кронштадтского.  После литургии о.Алексий отслужил молебен об учащихся, благословил ребят, их учителей и родителей на новый учебный год. Всем нам хотелось сделать первый учебный день запоминающимся, ярким и интересным для детей. Поэтому в последнее воскресенье сентября  на педсовете было решено совершить экскурсионную поездку в Покровский храм г. Минска. В ее организации  нам очень помогла матушка Татиана Хотеева: она нашла замечательного экскурсовода и согласовала время поездки.
И вот после вкусного «сладкого стола»,  ученики Воскресной школы с родителями и педагогами отправились в короткое, но увлекательное путешествие.  Оно понравилось как детям, так и взрослым. Экскурсовод, иконописец  Татиана, с любовью рассказала о храмовом комплексе и его истории.

Мы посетили криптовый храм в честь собора Новомучеников и Исповедников земли Белорусской, где детское внимание особенно привлекли голограммы Креста Евфросинии Полоцкой и Жировицкой иконы Божией Матери.
Потом поднялись в верхний Покровский храм,  услышали  рассказ о  4-рядном иконостасе, приложились к иконам святых.
Далее была иконописная мастерская, где экскурсовод Татиана познакомила всех  с некоторыми секретами растирания красок, их смешивания, рассказала о том, как рождаются иконы.
Колокольня, где с высоты птичьего полета можно было обозревать близлежащие окрестности, трогать руками огромные колокола, вызвала у детей особый восторг .
В конце экскурсии мы посетили миниатюрный храм Крупецкой иконы Божией Матери, приложились к его главной святыне и попросили заступничества Пресвятой Богородицы.
Татиана поведала  нам и о проекте создания особой «тропки» с арками, по которой все желающие с чтением молитв смогут обойти вокруг храмового комплекса.
Мы все были очень благодарны такому замечательному экскурсоводу.  И мне кажется, что каждый уходил с желанием еще не раз сюда вернуться.

Алла Гринько, преподаватель воскресной школы