Поездка воскресной школы в г. Заславль, 12 ноября 2017 г.

12 ноября учащиеся Воскресной школы, их родители и преподаватели посетили один из древнейших городов Беларуси, колыбель ее православия, – Заславль. Выехали мы рано утром, чтобы попасть на Литургию в храме Преображения Господня. После службы настоятель храма священник Николай Мозгов пригласил ребят на чай в воскресную школу при приходе, а также подарил памятные подарочки. Затем диакон - отец Димитрий - рассказал об истории возникновения города Заславля и Спасо-Преображенского храма. Ребята узнали также о жизни священномученика Порфирия Заславского, который служил в Преображенском храме, претерпел гонения и мученическую кончину при советской власти. Рассказ очень впечатлил нас и заставил о многом задуматься.

Запомнилась и экскурсия по Заславскому этнографическому комплексу «МЕЛЬНИЦА». Ребята еще раз окунулись в историю и воочию увидели, как жили их предки, смогли прикоснуться к вещам, которые сейчас редко встретишь в домашнем обиходе, узнать, что же означают такие редко ныне употребляемые белорусские слова, как «свiран», «куфар», «сеннiк», «палацi».

А.Гринько