Проповедь в день Вознесения Господня, 28 мая 2020 года

   

 

Иерей Александр Волков

 

Дорогие братья и сестры! Сегодня мы с вами торжественно празднуем Вознесение на небо Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Только что мы  слышали отрывок из книги Деяний святых Апостолов, а затем — отрывок из Евангелия от Луки, где повествуется об этом славном событии. Господь наш Иисус Христос явился своим ученикам, после чего вывел их до Вифании,  взошел с ними на гору Елеонскую и на горе Елеонской, на глазах у них вознесся на небеса.

Святитель Иоанн Златоуст, рассуждая об этом событии, говорит, что Господь принял человеческое тело не для того, чтобы оставаться здесь, на земле, а для того, чтобы восхитить его в тайну Святой Троицы. Чтобы посадить его на Божественном Престоле, и чтоб Ангелы Небесные поклонились Ему. И вот Господь вознес в Божественную славу, в тайну Святой Троицы то тело, которое имеем мы с вами. Он прославил человеческую плоть и своим славным вознесением, как  мы слышали сегодня в кондаке праздника, «соединил небесное и земное». Господь обещал, что он не уходит от Своих учеников, от нас с вами, но Он обещал, что будет пребывать с нами всегда. «Се Аз с вами есмь во вся дни до скончания века» (Мф. 28:20), —  сказал Господь.

И действительно Христос постоянно пребывает в святой Церкви, постоянно пребывает среди нас и каждый из нас имеет возможность приобщаться Его преображенному, исцеленному,  вознесенному в тайну Святой Троицы пречистому Телу через Таинство святой евхаристии. Во время каждой Божественной литургии мы с вами приобщаемся пречистых Тела и Крови Христовых и тем самым, повторюсь, соединяемся с прославленным, преображенным, вознесенным в тайну Святой Троицы Телом Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. И именно вкушение пречистых Тела и Крови Господа открывает для каждого из нас дорогу в Царствие Небесное, дорогу на Небеса.

Мы помним, как Сам Господь в беседе о Хлебе Жизни, которая произошла после насыщения 5000 человек пятью хлебами и двумя рыбами, говорит: «Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни» (Ин. 6:53). Потому что только через Христа мы можем соединиться с Богом, именно Он разрушил ту пропасть, которая отделяла после грехопадения человека и Бога. Именно Господь в Себе Самом восстановил эту утраченную связь.

Как говорит святитель Николай Сербский, «так как в Нем было небо, то Он и вознесся на Небеса». Также и каждый из нас, — если в нас будет присутствовать небо, то мы с вами наследуем Царство Небесное. В ад пойдет только тот, в ком ад содержится, в ком есть небо, повторюсь, тот будет вознесен на небо, тот войдет в славу Божью.

И дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы и мы с вами устремляли свои духовные очи горе ко Господу и направляли свой путь, чтобы нам с вами восходить в Царство Небесное, идеже пребывает Господь в Троице славимый, Отец, Сын и Святой Дух. Аминь. С праздником!