Интервью настоятеля прихода иерея Алексия Хотеева редактору газеты «Атлант»

Анатолий Мельгуй

(опубликовано: «Атлант» 2014, № 2).

— О.Алексий, недавно приход, в котором Вы являетесь настоятелем, отметил 15-летие. Нашим читателям было бы интересно узнать историю прихода, как он создавался и почему он был назван в честь Иоанна Кронштадского?

— Приход наш был создан по инициативе бывшего директора ЗАО «Атлант» Л.И. Калугина осенью 1998 г. Первая служба состоялась 1.11.98. в день памяти прп. Иоанна Рыльского, болгарского святого IX века. Иногда спрашивают, почему наш храм посвящен болгарскому святому. Очень просто: в честь прп. Иоанн Рыльского получил свое имя будущий святой Русской Церкви Иоанн Кронштадский. Основателями общины были заводчане — инициативная группа из 20 человек. Они и приняли решение назвать приход в честь св. Иоанна Кронштадтского. Это великий святой, настоящий пастырь, молитвенник и чудотворец, слава о котором разносилась по всей России и жива по сей день. Хотелось бы подражать хоть в малой степени его многогранной деятельности.

— В январе прошли большие мероприятия, посвященные Рождеству и юбилею прихода. Расскажите о них.

Мы начали отмечать юбилей прихода еще в ноябре прошлого года, когда исполнилась 15-ая годовщина первой службы. Сначала провели приходское собрание, на котором обсудили план мероприятий. Кроме праздничных служб 1 ноября (день памяти прп. Иоанна Рыльского) и 2 января (день памяти св. Иоанна Кронштадского) было решено организовать несколько концертов, провести фото-конкурс, отметить грамотами активных прихожан, провести собрание учителей воскресной школы при общежитии завода (пр. Пушкина 14), которой также исполнилось 15 лет со дня основания. Центральным событием было богослужение 2 января. Его возглавил преосвященный Вениамин еп. Борисовский викарий Минской епархии. После службы все прихожане были приглашены на чаепитие, которое было организовано на ФОКе совместными усилиями завода и прихода. Особую признательность хотелось бы выразить директору ФОКа Ю.К. Байрамову, его заместителю В.В. Кузьмину и заведующей комплекса столовых Л.М. Садовской. За столом поздравление прихожанам сделал генеральный директор ЗАО «Атлант» В.С. Шумило. В своем слове он отметил уникальность нашего храма, его посещаемость детьми. С праздничными концертами выступили молодежный хор «Виссон», вокальный ансамбль «Источник», вокально-инструментальный ансамбль «Тимпан», а один концерт мы организовали с участием самих прихожан, среди которых есть музыканты.

— Прихожане – в основном работники Минского завода холодильников. Какую духовную поддержку и знания получают заводчане, как укрепляется православная вера в среде прихожан?

-- Среди прихожан есть работники завода, в первую очередь, ветераны завода, пенсионеры. Для них кроме богослужений организуются паломнические поездки, посещения на дому, посильная помощь по хозяйству нашими волонтерами. Храм выполняет образовательную функцию. Периодически у нас проводятся беседы на духовные темы, показ фильмов. Важно и неформальное общение: чаепития, поздравления в дни рождения и т.д. Для многих храм стал по-настоящему семейной церковью.

— Как налажено сотрудничество прихода, его настоятеля и руководства Минского завода холодильников? Чем помогает завод в повседневной работе прихода в честь Иоанна Кронштадского?

— Помощь завода – это важнейшее условие нашего существования. Приходу предоставлены в безвозмездное пользование помещения на ФОКе, завод покрывает наши коммунальные платежи, берет на себя косметический ремонт. Хочется поблагодарить администрацию завода во главе с В.С. Шумило, а также наших ближайших попечителей – сотрудников физкультурного комплекса. За 15 лет нашего существования мы не получили ни одного отказа. На протяжении ряда лет завод поддерживает существование при общежитии занятий для детей в классах духовно-нравственного воспитания, организует для них экскурсионные поездки. Мы, в свою очередь, всегда рады помочь заводчанам в их духовных нуждах. Чаще всего работники завода обращаются к нам для крещения своих детей, реже – для ритуальных услуг. Приходят люди и для консультации по своим душевным проблемам.

— О.Алексий, расскажите, пожалуйста, о своих планах, как настоятеля, о том, что нового ожидает верующих в их духовной жизни, какие новые страницы истории прихода еще предстоит открыть прихожанам в будущем?

Я вижу свою главную задачу в сплочении прихожан, в создании теплой, семейной обстановки. С годами состав прихода обновляется: пожилым трудно подниматься на четвертый этаж, теперь к ним надо приходить домой, в молодых семьях рождаются дети, они подрастают, надо организовывать для них воскресные занятия. В прошлом году мы провели анкетирование среди прихожан, уточнили их возраст, семейное положение, узнали их конкретные нужды. Теперь мы знаем, когда у кого День рождения, именины. Для детей всегда готовим подарки. Родители создали инициативную группу для организации на приходе воспитательной работы. Хотелось бы шире наладить посещение на дому, организовать транспортную помощь. Для желающих проводятся занятия со специалистом по домашнему уходу за больными людьми и инвалидами. Попал ли кто в больницу, нужно ли побыть дома с ребенком — прихожане должны знать, что в храме им окажут любую посильную помощь. Уже есть начальный опыт организации на приходе консультаций юриста, экономиста, эколога (среди наших прихожан — люди самых разных профессий). Все это требует лучшей координации, здесь мы пока на начальной стадии.

— Несколько слов о том, когда проводятся службы в церкви, особенно в преддверии большого христианского праздника Пасхи?

-- В нашем храме богослужения проводятся вечером в пятницу, в субботу и воскресенье утром и вечером. В этом году Великий пост начинается 3 марта, а Пасха приходится на 20 апреля. В посту будет проводится соборование. В субботу перед Пасхой наш храм будет открыт для освящения пасхальной трапезы. У нас имеется приходской сайт, где можно получить конкретную информацию о времени работы нашего храма.