Олешук Евгений. «Сотворить благо»

В Откровении ап. Иоанна Богослова в похвалу Церкви Эфесской Господь говорит, что она не только трудилась, но еще и очень многое терпела ради имени Христова и при этом не изнемогала. Любовь Христа, Его благодать переполняли Церковь, и силы ее не истощались: «Ты много переносил и имеешь терпение, и для имени Моего Трудился и не изнемогал» (Откр. 2, 3). Действительно, тот, кто трудится ради Христова имени, чувствует в себе силу, которая лишь все более и более возрастает. Благодаря проповеди апостолов Церковь Божия удивительным образом непрестанно наполнялась новыми членами, стремительно умножались и укреплялись общины. В то далекое время Церковь изобиловала различными дарами Духа Святого и делами духовными.

Сейчас в Церкви дары остались, но их стало значительно меньше. По причине уменьшения любви и оскудения дел духовных.

Однако далее в Откровении Господь говорит: «Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою» (Откр. 2, 4).

В чем проявлялась первая любовь? Как известно, апостольская община в Иерусалиме не имела личной собственности: люди добровольно продавали свое имущество и имели общую собственность. Как известно из Книги Деяний, апостол Варнава (что значит «сын утешения»), левит, у которого была своя земля, продав ее, «принес деньги и положил к ногам Апостолов» (Деян. 4, 32-37). Так что не было среди них ( в общине) ни бедных, ни богатых, но все имели необходимое. Каждый человек проявлял свою любовь, служа другому. Никогда больше в последующие годы в Церквах такого не было. И лишь в монастырском быту, где у монахов ничего собственного нет, этот принцип первой общины в Иерусалиме и эта любовь сохранялись.

Истинная христианская любовь в том и заключается, что люди не отделяют себя от других, но пребывают все вместе как единое целое в горячей взаимной любви. «Кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое, — как пребывает в том любовь Божия? (1 Иоанн. 3, 17)

…Для тех, кто имеет честь называться именем Иисуса Христа, мало «уклониться от зла», а необходимо «сотворить благо». И это должно сегодня стать сердцевиной духовной жизни каждого христианина. В мире, где изобилует недоверие, ложь, жестокость, несправедливость и разделение, очень важно иметь доброе и отзывчивое сердце, в котором струится миро чистой бескорыстной любви. «По  тому узнают нас (что мы христиане), если будем иметь любовь…»

«…Нам нужно стать более чувствительными к несчастью и боли друзей, родных, соседей и просто людей с улицы, — а более всего чувствительными к голосу собственного сердца, такого скорбного, такого вдовствующего, словно мы умерли в краю чужих, погребенные среди забот и проклятых удовольствий прозябания, лишенного Бога. Прошу вас, не пропустите мимо ушей эти слова — ведь мы не знаем, сколько еще нас будет терпеть Бог» (Георгий Фечору, богослов, Румыния).

Друзья, призываю вас принять участие в помощи страждущим — нашим братьям и сестрам, — оказавшимся в бедственном положении на Донбасе. В нашем распоряжении есть телефоны и адреса Православных приходов и священников Московского Патриархата, которые ждут и готовы принять помощь и распределить ее между нуждающимися. Собранные средства будут переданы одному или нескольким приходам.

Пожертвование необходимо передать в киоск храма. По всем вопросам обращайтесь по телефону: (029)360-19-99 Евгений Олешук.

Помощь нуждающимся в Новороссии

Реквизиты для перечисления:

Номер карты Сбербанка – 5479275200014487

На кошелек Yandex-деньги – 410012273300268

Номер счета для помощи Новороссии. БФ «Глобальные инициативы»

ИНН/КПП: 7725352877/772501001

р/с: 40703810852090000199 в ДО № 5221/0369 Ростовского отделения ОАО «Сбербанк»

БИК: 046015602 К/C: 30101810600000000602 в Юго-Западном банке ОАО «Сбербанк России»