Олешук Евгений. "Спешите делать добро"

Постиндустриальное общество, всеобщая и воинствующая глобализация... Сложно не потеряться в бурлящем водовороте времени. Непросто сохранить себя, - и отдельному человеку, и нации. Сохранить национальную идентичность, чтобы не слиться с пестрой разноцветной толпой иноплеменников, чтобы не раствориться в мутном потоке лжи и беззакония и не исчезнуть бесследно.

Сегодня спасение для России - это не ура-патриотизм или красивые слова о державности, былом величии и былой славе, а деятельная любовь и милосердие к ближнему. Дело спасения своей родины начать надо не с «обустройства» России, а непременно с себя: с покаяния (метанойя, - перемена ума, греч.). Покаяние и простая жертвенная любовь, на которой всегда лежит отсвет любви Христовой, делает значительным и драгоценным всякое дело, даже самое незначительное (арх. Иоанн Крестьянкин). Это самый простой и легкий способ войти в духовный мир и приблизиться к Богу. Сотворим же дела достойные покаяния. Это нетрудно, - перечислить, например, пожертвование беженцам или терпящим гуманитарную катастрофу жителям Новороссии. «С миру по нитке», - а десятки людей будут спасены и вновь возвращены к жизни. «А кто имеет достаток в мире, но видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое, - как пребывает в том любовь Божья?» (1Инн. 3, 17). И пусть не смущает нас лукавое оправдание, что существуют государственные структуры, гуманитарные организации, или что пожертвование не дойдет (разворуют). Доверьтесь Богу.  На одну минуту представьте себя на месте жителей разрушенного наемниками и обезумевшими нацистами Славянска. И никогда не спрашивайте «по ком звонит колокол…»

Итак, спешите делать добро!

Желающие помочь беженцам и мирному населению, терпящему гуманитарную катастрофу, в Восточной Украине, могут обращаться к прихожанину нашего храма Евгению Олешуку т.(029)3601999.