Матусевич Иоанна "Скромные поздравления от прихожан храма"

 

С юбилеем, хор «Виссон»!

Виссон – особо изящная ткань. Какие большие обязательства взял коллектив, взяв себе это имя! Дорогая, изящная ткань…

Концерт, который состоялся  25 февраля 2016 г.  во  Дворце  профсоюзов и был приурочен к 5-летию хора, показал, как великолепно образованные музыкально молодые люди стремятся соответствовать своему названию: разнообразие репертуара, высокое качество исполнения, продуманное оформление сцены, костюмы — всё доставило удовольствие слушателям, которые собрались на концерт.

Духовные произведения, народные песни и даже шуточное пение – всё по силам коллективу и его руководителю Высоцкой Алёне.

А как важно, что молодые люди находят место и время, чтобы в наш импульсивный век заниматься хоровым пением и чтением стихов на родном белорусском языке (хотя стихи на этот раз не прозвучали со сцены).

Так часто появляются вопросы, которые одолевают человека: «А зачем вместе, зачем с кем-то? Почему не одному?». На концерте хора «Виссон» получаешь ответ, и он прост: в пении, как и в молитве, как и в труде, одному подчас не по силам то, что возможно дружному коллективу, в котором живёт Любовь! Любовь к Богу, труду, людям, музыке и т.д.

Может быть, благодаря энергии  и труду коллектива «Виссон» в нашей стране настанет время, когда мы будем наслаждаться хоровым пением «площадей» — есть же такие традиции совместного пения в некоторых странах! Прекрасная возможность для общения горожан! Причем, можно в национальных костюмах, на родном языке!

В программе концерта были и сольные номера, которые тепло принимал зал: это вносило оживление и разнообразие.

Все прихожане нашего храма хорошо знают и любят «Виссон».

Очень понравилось и тронуло сердце выступление очаровательной Светланы Стефаненко (фортепиано) в дуэте с саксофонистом Павлом Казаком. Спасибо, Светочка, ты везде успеваешь, и дар, данный тебе Богом, всегда радует наших прихожан и на службах в Храме, и на сцене. Ангела Хранителя!

Дальнейших юбилеев хору и долгой жизни, полной радости, труда и побед! Ребята, точки роста находите и растите!

25.02.2016 г.

 

Кларнета секрет

Купите билет и, конечно, букет,

Посетите концерт

И тогда вы поймёте

Кларнета секрет.

По Божьему Промыслу всё совпало и завораживало: обаяние зимнего вечера, величие и акустика вновь отреставрированного концертного зала «Верхний город», очарование витражей, приглушённое мерцание свечей-люстр, полумрак и звуки фортепиано и кларнета: камерная музыка в камерном зале…,  высочайшее качество исполнения мировых шедевров и авторских произведений…, обаяние молодости и мастерство исполнителей-музыкантов, профессионалов своего дела уже не в первом поколении. Это заполняет душу и остаётся надолго.

Звуки,  звуки,  звуки …

Мысли,  мысли,  мысли …

О чём? О  труде многих поколений, сумевших создать вот всё это: от кирпичей до здания, искусство отделки, инструменты, музыку, и о Боге, который соединил всё  в единое гармоничное целое вот в это время и в этом месте.

Исполнители: Антон Моисеенко – кларнет, Елена Дмитриева – фортепиано.

Душу наполнила радость, когда ведущий подчеркнул связь  времён и заслуги родителей в подготовке ребят, среди них первый – Валерий Моисеенко, которому Бог даёт силы с любовью преподавать, петь в нескольких ансамблях, играть на любимых инструментах, постоянно радовать прихожан своим неповторимым голосом и в церковном хоре, и в дни праздничных мероприятий, ну и, конечно, вести свою семью, вырастив такого уже известного музыканта, как Антон Моисеенко. Спасибо, Валерий!

Слава родителям, генам, труду и Богу, что всё в едином духе воплотил и указал ребятам достойную дорогу!

В добрый путь!

03.02.2016 г.