2 0 1 8 - й

_____________

8 декабря 2018 г. наши ребята из Воскресной школы и родители съездили на экскурсию,  посвященную Архангелу Михаилу.

Читайте краткую заметку преподавателя Аллы Гринько и смотрите фотографии в нашей Фотогалерее

 

_____________

ОБЪЯВЛЕНИЕ КО ДНЮ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

     УВАЖАЕМЫЕ ПРИХОЖАНЕ! ВЗРОСЛЫЕ И ДЕТИ!

С БЛАГОСЛОВЕНИЯ О.АЛЕКСАНДРА ЦЫРЕЛЬЧУКА ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ТВОРЧЕСКОМ КОНКУРСЕ "ИГРУШКА ДЛЯ РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ЁЛОЧКИ".

Условия конкурса:

1. КОЛИЧЕСТВО ИГРУШЕК НЕ ОГРАНИЧЕНО.
2. ИГРУШКИ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ПЕТЕЛЬКИ, ЧТОБЫ ИХ МОЖНО БЫЛО ПОВЕСИТЬ НА НАШУ РОЖДЕСТВЕНСКУЮ ЕЛКУ.
3. ВЕС И РАЗМЕР РАБОТ НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БОЛЬШИМИ, ЧТОБЫ ИХ МОГЛА ВЫДЕРЖАТЬ ЕЛОВАЯ ЛАПКА.
ЖДЕМ ВАШИ ЕЛОЧНЫЕ ИГРУШКИ ДО 30 ДЕКАБРЯ 2018 г. ОТДАТЬ ИХ МОЖНО КИОСКЕРАМ ИЛИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ.

_____________

В ноябре 2019 года исполняется 10 лет со дня образования Иоанновской семьи. В связи с этим, в Санкт-Петербурге проводится рабочая встреча "Иоанновская семья - 10 лет труда и молитв".
В рамках этой Рабочей встречи планируется проведение Международного творческого фестиваля с участием членов Иоанновской семьи России и Зарубежья - "Иоанн Кроншадтский - святой нашего времени". Фестиваль - это праздник народного творчества, в котором могут принять участие все, кому дорого имя Иоанна Кронштадтского - пастыри, монашествующие и миряне, взрослые и дети. Читайте Положение о фестивале.

_____________

На нашем сайте размещена новая статья настоятеля храма священника Алексия Хотеева "Церковная уния и белорусская культура: синтез или культурная ассимиляция". Читайте в разделе "Публикации, доклады, выступления".

 

_____________

7 октября в честь начала занятий в воскресной школе состоялась поездка учащихся на экскурсию в минский храм св. Александра Невского. 

Смотрите фоторепортаж из поездки в нашей Фотогалерее.

 

 

_____________

В воскресенье 7 октября начались занятия в воскресной школе нашего прихода. Перед началом занятий священник Александр Цырельчук отслужил молебен для учащихся и их родителей.

Смотрите фоторепортаж в Фотогалерее.

 

_____________

Объявление

Уважаемые прихожане!

По благословению настоятеля храма иерея Алексия Хотеева в нашем храме будет проходить творческий конкурс «Лето Господне».
Приглашаем вас всех поучаствовать в нем и поделиться впечатлениями о своем летнем отдыхе.
Это может быть:
1. Заметка или зарисовка с вашими фото
2. Красочно оформленные сочинение или стихотворение
3. Распечатанная презентация
4. Фотогазета
5. Коллаж
6. Буклет
7. Рисунки с пояснениями
8. И все, что вы сами придумаете…
Требования к работам:
1. Должны быть обязательно указаны ваша фамилия, возраст, название работы. 
2. Работы принимаются с 21 сентября по 7 октября 2018 г. преподавателями воскресной школы или киоскерами.
3. Формат и оформление по вашему усмотрению.
Награждение участников планируется приурочить к 14 октября – празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

_____________

"...К милосердию призывает нас Церковь, предлагая притчу «о богаче и Лазаре». Место в гостинице человеку-страннику дается не навсегда. Что ты оставишь после себя — зловоние необузданных страстей? Или чистоту добродетелей, среди которых милосердие, как видим, имеет огромное значениедля спасения души?" Читайте статью регента храма Андрея Ахметшина «Чадо! Вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей» о евангельской притче "о богаче и Лазаре", опубликованную в газете "Воскресение". 

_____________

"...Оказывается, смирение может быть и таким. Оказывается, смирение перед волей Божьей может выражаться не только в том, чтобы сдаться, когда обстоятельства жизни складываются против желаемого, но и в том, чтобы, смиряясь перед внешними обстоятельствами, не позволить себе сдаться!" Читайте статью регента храма Андрея Ахметшина «…И псы едят крохи, которые падают со стола господ их» о воскресном Евангелии "о хананеянке", опубликованную в газете "Воскресение".

_____________

Объявление

Уважаемые родители, бабушки, дедушки  и наши самые юные прихожане!
С  7 октября 2018 г. на приходе возобновит свою работу воскресная школа.
Приглашаем  всех желающих детей от 4 лет.   
Записаться можно в свечном киоске.
Огромная просьба к тем, чьи дети посещали занятия в прошлом году и будут ходить в этом,  также внести их данные в список.

 

_____________

В выходные дни 2-3 июня 2018 г. учащиеся Воскресной школы были в поездке в Гродно. Ребята посетили Свято-Рождество-Богородичный женский монастырь, в Старом Замке, Коложской церкви и даже в зоопарке.

Читайте краткую заметку Аллы Гринько и смотрите фоторепортаж в Фотогалерее.

 

_____________

"...Хорошо сказал о любви к ближнему святой праведный Иоанн Кронштадтский: "Что такое души человеческие? Это одна и та же душа или одно и то же дыхание Божие, которое вдохнул Бог в Адама". Отсюда следует, что на основе единства нашей природы, оказывая  любовь к человеку, мы проявляем заботу о самих себе и доказываем любовь к Богу, создавшему  человека по образу и подобию Своему." Читайте статью регента храма Андрея Ахметшина о воскресном Евангелии "о наибольшей заповеди", опубликованную в газете "Воскресение".

_____________

"...Праведный Иоанн Кронштадтский, объясняя этот отрывок Евангелия, сравнивает чудесно изменившуюся плотность воды под ногами Петра с таинственным действием молитвы. Пока молитва течет постоянно, неспешно, твердо, то «житейское море», по которому мы каждый день чудесно ходим с помощью Божьей, не может нас поглотить. Но стоит нам остановиться в молитве, увлечься суетой, раствориться в обилии помыслов, как произойдет то, что в Евангелии случилось с Петром." Читайте статью регента храма Андрея Ахметшина о воскресном Евангелии "хождение по водам".

_____________

"... По учению Церкви «вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евр. 11:1). Какой же сильной должна была быть вера этого человека, способного достичь «осуществления ожидаемого» за счет единственного слова Спасителя?" Читайте статью регента храма Андрея Ахметшина о воскресном Евангелии об  исцелении слуги сотника, опубликованную в газете "Воскресение".

_____________

"...Здесь, на земле люди проходят испытание, но каждому из нас предоставлена свобода выбора. Как ранее, так и ныне только от самого человека зависит, какой град – земной (Вавилон) или Небесный (Иерусалим) ему избрать, ибо третьего не дано..." 
Предлагаем вашему вниманию рассуждения прихожанина нашего храма и постоянного автора нашего сайта Евгения Олешука о происхождении зла на земле и выборе христианина "Беззаконное смешение или откуда зло на земле".

_____________

В субботу, 5 мая 2018 г., состоялась паломническая поездка прихожан нашего храма к святыням г. Могилева и Могилевской области. Мы посетили Преображенский собор г. Могилева, Барколабово, Белыничи, Буйничское поле, побывали на Ильинской горе.
Фоторепортаж смотрите в Фотогалерее.

 

_____________

"...Так праздничное Евангелие «о живой воде» и «исповедании Никодима» предвосхищает будущие события явления Святого Духа в Сионской Горнице (Деян. 2:1-44). Здесь, на празднике в Иерусалиме, Господь говорит о живой воде как образе Животворящего Святого Духа. В день же Пятидесятницы Святой Дух в образе огненных языков сходит на собравшихся в горнице апостолов..." Читайте новую статью регента храма Андрея Ахметшина «Кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме» о евангельском чтении в день Пятидесятницы, опубликованную в газете "Воскресение".

_____________

"...К «слепым, хромым, иссохшим» людям, пришедшим (или принесенным) к святой купели, и приближается Господь, чтобы сотворить чудо. Не нужно исключать себя из этого перечня. В Евангелии нет ничего, что бы не относилось к каждому из нас без исключения! Ты не считаешь себя слепым? Но умеешь ли отличить добро от зла? Ходишь прямо, никогда не спотыкаешься, а как насчет добрых дел, не хромаешь ли на обе ноги, пытаясь совершить хотя бы самое простое из них?..." Читайте статью регента храма Андрея Ахметшина "Хочешь ли быть здоров?", опубликованную в газете "Воскресение". 

_____________

В 4-ую неделю по Пасхе, о расслабленном (29 апреля 2018 г.), после Божественной литургии состоялось освящение долгожданной надвратной иконы святого праведного Иоанна Кронштадского. Фоторепортаж смотрите в Фотогалерее.

 

_____________

В день жен-мироносиц, 22 апреля 2018 г., после Божественной литургии в нашем храме состоялся детский концерт и вручение подарков всем участникам выставки работ, посвященной этому празднику. Фоторепортаж с концерта смотрите в Фотогалерее.

 

 

_____________

ОБЪЯВЛЕНИЕ КО ДНЮ ЖЕН-МИРОНОСИЦ

УВАЖАЕМЫЕ ПРИХОЖАНЕ! ВЗРОСЛЫЕ И ДЕТИ!
В НАШЕМ ХРАМЕ БУДЕТ ПРОХОДИТЬ ТВОРЧЕСКАЯ ВЫСТАВКА-КОНКУРС, ПРИУРОЧЕННАЯ К ПРАЗДНОВАНИЮ ДНЯ ЖЕН-МИРОНОСИЦ.
Приглашаем вас всех принять участие!
Ждем работы разнообразной тематики и в любых техниках:

  • вязание крючком и спицами,
  • вышивка,
  • аппликация,
  • рисунок,
  • декоративно-прикладное творчество,
  • вышивка лентами,
  • бисероплетение,
  • пэчворк и лоскутное шитье,
  • мыловарение,
  • любое другое на ваш выбор.

Каждый участник может представить одну или несколько работ.
Требования к оформлению: работы должны быть обязательно ярко подписаны (ФИО, название, для детских работ – возраст ребенка).
Работы будут приниматься с 9 по 17 апреля в свечном ларьке киоскерами или в помещении трапезной преподавателями воскресной школы.
Подведение итогов выставки-конкурса планируется приурочить ко дню святых жен-мироносиц (22 апреля 2018 г.).

_____________

"Безусловно, книга Я. Харкевича является весомым вкладом в польскую агиографию. Она написана хорошим литературным языком, читается увлекательно. По качеству издания и, особенно, подбору иллюстративного материала издание превосходит белорусские аналоги о житиях святых Белорусской Православной Церкви. Хочется не только выразить благодарность автору за его труд, но и пожелать дальнейших плодотворных успехов в изучении и написании житий православных святых"
Читайте рецензию священника Алексия Хотеева на книгу Я.Харкевича: Jarosław Charkiewicz. Święci cerkwi prawosławnej w Polsce. Warszawa 2017.

_____________

"Господь хорошо знал что ждет Его в Иерусалиме — осуждение, предательство, истязание, смерть… Можно себе представить душевное состояние человека, — а Господь воспринял на Себя человеческое естество и стал совершенным человеком, то есть, имел такие же чувства, как и каждый из нас, — можно себе представить, с какими чувствами Господь Иисус шел в Иерусалим, зная, что это путь к Голгофе. Но Спаситель осознанно идет эти путем". Читайте новую статью регента храма Андрея Ахметшина "Можете ли пить чашу, которую Я пью?", опубликованную в газете "Воскресение".

_____________

"Прежде чем мы входим в храм Божий и попадем в величественное помещение, мы поднимаемся по ступеням. Так и ступени добродетелей, описанные в главах «Лествицы», даны нам, чтобы подниматься по лествице духовного восхождения. Преподобный в своем труде точно указал пункты, по которым нужно продвигаться вверх, не перепрыгивая ступени, а следуя одна за другой". Читайте 2-ю часть беседы регента храма Андрея Ахметшина "Великий Пост. Личный опыт в помощь постящемуся", опубликованную на сайте Свято-Елисаветинского монастыря, г. Минска.

_____________

"...Что это было за событие — остается тайной, однако чрезвычайность его очевидна, потому что Нафанаил, человек твердого нрава, мужественный и не склонный делать скоропалительные выводы, вдруг преобразился и мгновенно предстал в образе истинного ученика Христова: «...Равви́! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев» (Ин. 1:49)." Читайте новую статью регента храма Андрея Ахметшина, опубликованную в газете "Воскресение", "Отныне будете видеть небо отверстым".

_____________

"...Надо сказать, что богослужение — это не просто соединение молитв, каких-то обрядовых действий. Богослужение — это опыт Церкви. Все, что читается или поется в церкви во время богослужения, — это и есть богословие, то есть то, чему Церковь хочет научить нас, своих чад. И насколько мы внимательны к этим текстам, насколько мы готовы их воспринять, настолько мы себя обогащаем знанием о Боге и о том, как нужно вести свою духовную жизнь." Читайте беседу регента храма Андрея Ахметшина о богослужениях Великого Поста, опубликованную на сайте Свято-Елисаветинского монастыря г. Минска.

_____________

Шоколадный праздник на Святках.
На Святках чтец нашего храма Ирина Рычкова провела мастер-класс для учащихся воскресной школы по самостоятельному изготовлению шоколадных конфет и прочих вкусностей. Дети были просто в восторге!
Сладкий фоторепортаж смотрите в Фотогалерее.

 


Назад к списку