2 0 2 0 - й

"Пресвятая Богородица на протяжении всей своей жизни являла собой образец истинно верующего человека. Это был образец веры, образец надежды, образец любви. Она старалась оказывать помощь всем, кто к Ней обращался, и к тем, кто, как Она видела, нуждался в этой помощи. Но с Ее преславным успением и переходом в другую жизнь открылись новые горизонты, потому что Она с тех пор смогла помогать каждому просящему в любом конце мира..." Читайте проповедь настоятеля прихода иерея Александра Волкова в день Успения Пресвятой Богородицы.

______________

"...Оба эти ветхозаветных угодника Божьих молили Господа, чтобы Он показал им Себя, и просили этого не как фарисеи, которые требовали от Христа знамения просто, что называется, из праздного любопытства, — «покажи нам чудо». Нет, их желания проистекало из самой глубины души, от их действительно подлинной, настоящей, выстраданной веры. Они хотели видеть Господа, чтобы как можно ближе приобщиться к Нему, как можно ближе соприкоснуться с Ним". Читайте проповедь  настоятеля прихода иерея Александра Волкова, произнесенную в день праздника Преображения Господня.

______________

Сестричество нашего прихода в честь иконы Божией Матери "Казанская" приняло участие в совместном проекте с Благотворительным учреждением "Центр по оказанию социальных услуг различным категориям населения". В рамках проекта помощи детям войны, многим нашим прихожанам старшего поколения вручили знак внимания -- продуктовные наборы. Смотреть фоторепортаж.

______________

"...В IX в. появится теория, что Римский, Константинопольский, Александрийский, Антиохийский и Иерусалимский патриархаты образуют «пентархию» («начальство пяти»), а в теле Вселенской Церкви может быть только пять главных структурных частей, соответствующих пяти чувствам человека". Предлагаем прочесть статью священника Алексия Хотеева "Пентархия" о богословских спорах в эпоху становления догматики Православной Церкви, опубликованную в газете "Воскресение".

______________

"...От церковного организма по разным причинам отделялись целые сообщества, среди христиан происходило конфессиональное разделение. Как и почему происходили такие перемены, какие исторические события их ознаменовали, что обусловливало единство поместных Православных Церквей при всех различиях их исторического существования? Думается, что ответы на эти вопросы актуальны для нашего времени, когда угроза новых расколов внутри Православия нарастает." Читайте статью священника Алексия Хотеева "Единство в многообразии", опубликованную в газете "Воскресение".

______________

"Праведный Иоанн Кронштадтский призывал к покаянию, «ибо страсти плотские порабощают, оскверняют, удаляют душу от Бога и, в конце концов, часто доводят до погибели временной и вечной». Так произошло с теми книжниками, кто питал осуждение и, обвиняя Господа в богохульстве, сами в конечном счете стали предателями Бога. Церковь учит «не мыслить худое в сердцах». Читайте размышления о евангельском отрывке, читаемом в 6-ю Неделю по Пятидесятнице, о вере расслабленного и неверии книжников, опубликованную в газете "Воскресение".

______________

"По учению святых отцов, весь мир, не знающий Бога и порабощенный закону греха, устлан сетью. Кто, живя в мире, не запутается в них? Много примеров вокруг, да и каждый на своем опыте это знает! Но есть единственный способ не погрязнуть, — «оставить сети и следовать за Христом». Каждому человеку на всяком месте и в любом состоянии это по силам".  Предлагаем разобрать евангельский отрывок о призвании Господом апостолов, читаемый в Неделю 2-ю по Пятидесятнице (статья регента храма Андрея Ахметшина в газете "Воскресение".)

______________

"Как говорит святитель Николай Сербский, «так как в Нем было небо, то Он и вознесся на Небеса». Также и каждый из нас, — если в нас будет присутствовать небо, то мы с вами наследуем Царство Небесное. В ад пойдет только тот, в ком ад содержится, в ком есть небо, повторюсь, тот будет вознесен на небо, тот войдет в славу Божью". Предлагаем прочесть проповедь настоятеля храма иерея Александра Волкова, произнесенную в день праздника Вознесения Господня.

______________

"Самаряне, которые считались «неверными» у иудеев, теперь поставлены  в пример всем народам. Чистым сердцем и открытой душой они быстро обратились к вере. В пасхальный период Церковь учит нас искать истинные «пищу и питие» для тела и души. Их высшее воплощение — в Таинстве Евхаристии, когда душа и тело человека  связываются воедино с Богом". Читайте статью регента храма Андрея Ахметшина о воскресном Евангелии в 5-ю Неделю по Пасхе, о Самарянке, опубликованную в газете "Воскресение".

______________

"...Церковный календарь не случайно распределяет пасхальные воспоминания: неделя о Фоме, жен-мироносиц, о расслабленном, о самарянке, о слепом. Этот ряд имеет свой внутренний смысл, раскрытый в богослужебных текстах Цветной триоди". Читайте новую статью священника Алексия Хотеева, опубликованную в газете "Воскресение", в которой обобщается церковный путь сорокадневного осмысления событий Пасхи.

  ______________

В Неделю о слепом на воскресной службе в последний раз в этом году прозвучали  канон Пасхи "Воскресения день" и стихиры Пасхи "Да воскреснет Бог". А задостойник Пасхи "Ангел вопияше" вновь прозвучит на Божественной Литургии уже 2 мая 2021 года. В среду -- отдание главного праздника в году. Пасха в 2020 году была не обычная, связанная с особой ситуацией в стране. Какой она была? Предлагаем посмотреть фотоальбом, составленный из фотографий, присланных в группу храма в viber. Смотреть фотоальбом.

______________

"Воистину, главной добродетелью «слабых и боязливых» женщин было их великодушие. Словом «великодушие» архиепископ Никифор обозначает не природное мужество и бесстрашие, которое может быть свойственно многим от рождения, а именно свойство души, способность преодолевать боязнь, когда этого требует любовь. По этой причине мужество называется матерью многих добродетелей". Читайте статью о воскресном Евангелии в день Жен-мироносиц, опубликованную на страницах духовно-просветительской газеты "Воскресение".

______________

Наш храм поздравило руководство Иоанновской семьи -- объединение православных приходов, монастырей, братств, сестричеств, гимназий, фондов, носящих имя святого праведного Иоанна Кронштадтского. Приход в честь праведного Иоанна Кронштадского в Минске также является членом этой организации. Поздравление подписал руководитель и духовник Иоанновской семьи протоиерей Николай Беляев. Читать текст поздравления.

______________

"Узелки на память". Предлагаем вспомнить некоторые события из жизни нашего прихода с начала 2020 года. Благодарим всех наших корреспондентов, которые размещают фотоинформацию о жизни прихода в нашей viber-группе. Присоединяйтесь к группе прихода в viber. Условия постов -- уважение, взаимная польза, ответственность. "Узелки на память" зима-весна 2020.

______________

"Последовать Господу может означать не что иное, как встать на путь христианских добродетелей, мыслью,  словами и делами выполняя сказанное в Евангелии, каждый в свою меру, кто больше, кто меньше, в зависимости от данного ему или приобретенного дара Божьей Благодати." Предлагаем прочитать статью о Евангелии 3-й Недели Великого Поста, опубликованную в газете "Воскресение", о следовании за Христом.

______________

26 января 2020 г. после Божественной литургии в нашем храме состоялось ежегодное отчетное приходское собрание под председательством благочинного 1-го Минского городского округа протоиерея Георгия Латушко и настоятеля прихода иерея Александра Волкова. В заседании приняли участие члены Приходского совета и прихожане, особо неравнодушные к жизни прихода. Были заслушаны и утверждены доклады казначея прихода, прихожан, ответственных за социальное служение, председателя сестричества и председателя ревизионной комиссии. Были подведены годовые итоги деятельности прихода. Обозначены основные проблемы и вызовы, стоящие перед нашим приходом в настоящее время. Кроме того, был высказан целый ряд предложений по активизации и расширению приходской внебогослужебной деятельности. Читайте ниже статью нашего прихожанина по вопросу, поднятому в прошлом месяце святейшим Патриархом и обсуждавшемуся на собрании. Stay tuned, будет интересно!

______________

"Праведный Иоанн Кронштадтский учит: «Милостыня есть семя; если желаешь, чтобы она принесла добрый и сторичный плод, сделай это семя добрым, подавая в простоте и от доброго, милостивого, сострадательного сердца». И Церковь накануне Великого Поста призывает: «Загляните в свое сердце, посмотрите, Христос ли в нем как олицетворение добра, или жестокий князь мира сего?» Читайте новую статью, опубликованную в газете "Воскресение" о евангельском чтении в Неделю Мясопустную, о Страшном Суде.

______________

"Церковное богослужение, священнические одеяния, священная Литургия, церковный язык — все прекрасно и совершенно. Постановления и Уставы Божии – они на века, ибо «одеяния Церкви» на вырост скроены. Не нам, многогрешным, их умалять и подстраивать под себя. Наоборот, это именно нам, малодушным, нерадивым, расслабленным, надо приложить все усилия, чтобы возвыситься к Небу. «Царствие  Небесное  силою  берется,  и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11: 12)". Читайте новую статью прихожанина нашего храма, постоянного автора сайта, Евгения Олешука "Славянский язык - друг мой".

______________

"Насколько же хорош и достоин восхищения поступок слепца, сидящего у дороги, по которой проходит Христос! Вместо того чтобы внять гласу «заставляющих молчать», смириться перед неизбывностью своего униженного положения, вопреки всему, он «еще громче кричит»: «Иисус, Сын Давидов, помилуй меня!» Предлагаем вашему вниманию статью, посвященную воскресному евангельскому чтению об исцелении слепца.

______________

7 января 2020 г. в храме была отслужена праздничная Рождественская божественная литургия. По обычаю, после литургии воспитанники воскресной школы показали спектакль, посвященный сегодняшнему празднику. Прихожане и гости прихода за чаепитием поздравили друг друга с великим праздником. 

Смотрите фотографии в нашей ФотогалерееТакже предлагаем Вашему вниманию рождественский спектакль воскресной школы.

______________

2 января состоялся храмовый праздник прихода -- день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского. Как обычно, в этот день почтить память любимого святого пришли не только прихожане, но также и многочисленные гости прихода. Среди них -- настоятель Прихода храма святителя Спиридона Тримифунтского в г. Минске священник  Александр Пальчевский и клирик Свято-Духова кафедрального собора г. Минска протодиакон Владимир Назаров. Предлагаем Вашему вниманию несколько фотографий праздничного Богослуженияа также проповедь настоятеля храма, священника Александра Волкова.

______________


Назад к списку