2 0 1 9 - й

______________

"В чем же проявилась его вера? Девять — тоже исцелились, выполняя повеление «идти и показаться священникам». Но самарянин показал свою веру тем, что вернулсяь и пал к ногам Спасителя. Во время Рождественского поста Церковь учит нас быть от души благодарными Богу за ежедневные дары Его нам, грешным, за саму жизнь и все, что мы имеем". Читайте статью о воскресном евангельском чтении, посвященном исцелению десяти прокаженных -- "Где же девять?"

______________

22 декабря исполнилось 40 дней со дня преставления нашей дорогой прихожанки Галины Анатольевны Чупахиной. Вечная память и вечный покой ее душе в небесных обителях. В этот день в храме была отслужена панихида, а за поминальным столом прихожане во главе с отцом настоятелем иереем Александром Волковым еще раз вспомнили теплым словом человека, для которого наш приход много лет был настоящей семьей. Предлагаем посмотреть фотографии, сохранившиеся в нашем архиве, где среди прихожан навсегда запечатлена Галина Анатольевна Чупахина. 

______________

В воскресенье 1 декабря 2019 г. от нашего прихода состоялась экскурсия во Всех-Святский прихода города Минска. Репортаж смотрите в нашей Фотогалерее.

 

 

______________

УВАЖАЕМЫЕ НАШИ ПРИХОЖАНЕ!
ВЗРОСЛЫЕ И РЕБЯТА!

Приглашаем вас принять участие в конкурсе
 «Рождественский ангел».
Ждем ваши работы в различных техниках:
    аппликации;
    открытки;
    рисунки;
    мягкие игрушки;
    красиво оформленные стихотворения и рассказы;
    декоративно-прикладное творчество;
    вышивка;
    вязаные игрушки;
    игрушки на елку;
    вытинанка.

Работы можно приносить с 22 декабря 2019 г. по 2 января 2020 г.  в свечной киоск или преподавателям воскресной школы.

______________

"...Чем больше мы приобретаем, тем больше считаем имеющееся «своим»:  «хлеб — мой», и «все добро мое». Блаженный Феофилакт обращает наше внимание на эту опасную тенденцию мышления: «Он (богач) не считает их даром от Бога, ибо, в противном случае, располагался бы относительно их как приставник Божий, а считает их плодом собственных трудов»... Читайте размышления на тему воскресного Евангелия о житницах. Статья опубликована в 11-м номере газеты "Воскресение" за 2019 год. 

______________

«Но вы люби́те врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего…» (Лк. 6:35). Один из исследователей Священного Писания профессор Александр Лопухин (XX в.) обращает наше внимание на фразу «не ожидая ничего». С одной стороны, это значит «не ожидая  возмещения своих затрат». А с другой стороны,  перевод с греческого может быть и таким: «ни в чем не отчаиваясь»... Читайте статью преподавателя Минского духовного училища Андрея Ахметшина на тему воскресного Евангелия о любви ко врагам. 

______________

УВАЖАЕМЫЕ ПРИХОЖАНЕ И ГОСТИ НАШЕГО ХРАМА!

Приход храма праведного Иоанна Кронштадтского в г. Минске приглашает вас посетить лекцию «Само- и взаимопомощь при критических состояниях». Наши лекторы врач-терапевт Леонович Ирина Георгиевна и врач анестезиолог-реаниматолог Ломако Наталья Александровна покажут, как правильно сделать закрытый массаж сердца и искусственное дыхание, расскажут о том, как помочь нетрезвому человеку, а также – как грамотно оказать первую помощь маленькому ребенку при удушье, аллергической реакции и др.

Лекция состоится 27 октября 2019 г. (воскресенье) в 12.00 по адресу: г. Минск, ул. Саперов, 5, этаж 4, приход храма праведного Иоанна Кронштадтского (вход с торца).

Ждем вас.

______________

УВАЖАЕМЫЕ ПРИХОЖАНЕ: МАМЫ и ПАПЫ, ДЕДУШКИ и БАБУШКИ, и, КОНЕЧНО,  ДЕВОЧКИ И МАЛЬЧИКИ!
С 1 октября 2019 года возобновляет свою работу
ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА при приходе св. прав. Иоанна Кронштадтского!
Приглашаем всех желающих записаться или записать своих детей в возрасте от 4 до 14 лет в СВЕЧНОМ КИОСКЕ до 29 сентября.
Огромная просьба к тем, кто посещал занятия в школе раньше и планирует посещать в новом учебном году, подтвердить свое желание и также записаться в свечном киоске.
29 сентября состоится молебен на начало учебного года в Воскресной школе и экскурсия.

______________

"По толкованию святых отцов, царь, делающий праздничную трапезу, есть Сам Бог. Сын Божий при этом сочетается узами брака с Церковью и с каждым членом церковной общины, с душой каждого человека. Все пророки и святые, «слуги» Божьи, зовут людей почтить Бога и воздать достойное поклонение Творцу неба и земли..." Читайте статью, посвященную евангельскому чтению в Неделю 14-ю по Пятидесятнице о званых на брачный пир.

______________

Один из светильников веры XX века праведный Иоанн Кронштадский тоже видит в словах Христа образ того, какие славные дела возможно осуществить при помощи веры.  «Господь уверяет, что, если мы имеем хотя небольшую веру в Господа как всемогущего и всеблагого Творца мира видимого и невидимого, и тогда мы можем делать при ее посредстве чрезвычайные дела, например, переставлять горы с места на место». Читайте статью, посвященную евангельскому чтению о бесноватом юноше, опубликованную в газете "Воскресение".

______________

Уважаемые прихожане! 15 сентября, в воскресенье, состоится экскурсия от нашего прихода в музей Великой Отечественной войны. Экскурсия заказана на 13.00. Стоимость входного билета для детей 4.5 рубля, для взрослых 9 рублей. Право бесплатного посещения имеют дети до 7 лет, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды.

______________

"...Известный толкователь Священного Писания архиепископ Никифор (Феотокис) (XVIII в.) воскрицает: «Видите ли, каким образом случившееся со свиньями несчастие соделало самых свинопасов учителями и проповедниками чудеси?» Весь город пришел в движение. Мужчины и женщины, стар и млад вышли навстречу Иисусу, увидеть своими гласами явление силы Божьей над свирепыми бесноватыми..." Предлагаем прочесть статью регента храма Андрея Ахметшина о Евангельском чтении в Неделю 5-ю по Пятидесятнице об исцелении гадаринских (гергесинских) бесноватых, опубликованную в газете "Воскресение".

______________

"Христос воскресе!" - восклицает святая Церковь в этот великий и спасительный день, праздников праздник и торжество торжеств.
С праздником святой Пасхи!
Смотрите фотографии с праздничного богослужения в нашей Фотогалерее.

 

_____________

"...В Евангелии от Луки сказано еще более сильно — «Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником» (Лк. 14:26). Неужели Господь учит ограничивать любовь к ближним и даже… ненавидеть их?! Конечно, нет. Бог есть Любовь (1 Ин.4:16)." Предлагаем Вашему вниманию статью регента храма Андрея Ахметшина о Евангельском чтении в Неделю Всех святых, опубликованную в газате "Воскресение". 

_____________

"...На неизбежный вопрос — чем отличается принятие Святого Духа в этот от событий Святой Пятидесятницы — святые отцы отвечают не однозначно. Есть мнение, что сначала избранные ученики получили Дар Святого Духа для священнического служения и совершения Таинств. Некоторые отцы говорили о предуготовительном действии Духа. Интересно мнение святителя Григория Великого (Двоеслова) (VI в.), который сравнивает ниспослание Святого Духа с даром любви". Читайте статью регента храма Андрея Ахметшина, посвященную Неделе Антипасхи или Фоминой, опубликованную в газете "Воскресение".

_____________

"...Пальмовыми ветвями встречали победителей, героев сражений, царей. Народ видел в Господе Иисусе — Победителя смерти, нового иудейского Царя, Который воскресил из мертвых Лазаря. Можно ли представить себе более великое чудо? Святые отцы видели в действиях народа особый смысл. Поднимая вверх пальмовые ветви в день Входа Господня в Иерусалим верующие всех времен выражают стремление возвысить души к божественному учению, приблизиться к вышнему миру, где непрестанно звучит прославление Бога — «осанна в вышних!»" Читайте статью регента храма Андрея Ахметшина, посвященную евангельскому чтению в Неделю Ваий, опубликованную в газате "Воскресение".

__________

В сыропустную неделю, 10 марта 2019 г. в нашем храме состоялось освящение новой иконы Спаса Нерукотворного, написанной нашей прихожанкой и певчей хора Анной Жупиковой. Смотрите фотографии в нашей  Фотогалерее.

 

_____________

Внимание, конкурс! Иоанновская семья, -- объединение приходов Русской Православной Церкви, названных в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, -- объявляет творческий конкурс. В ноябре 2019 года Иоанновской семье исполняется 10 лет. В рамках юбилейных мероприятий объявлен фестиваль и творческий конкурс для детей и взрослых в различных номинациях. По итогам конкурса планируется выпустить  альбом  творческих работ. Читайте обращение организаторов конкурса. А также -- Положение о фестивале.

_____________

C пятницы по воскресенье 8-10 марта 2019 г. в нашем храме состоялась благотворительная акция "Дарим книги с любовью". Прихожане и гости прихода имели возможность взять в дар любое понравившееся издание.

_____________

 

"...Один из толкователей Священного Писания, епископ Василий Кинешемский (XX в.) отмечает, что поступок четверых друзей расслабленного — хороший пример для каждого из нас. «Мы часто заканчиваем борьбу на половине, потому что путь ко Христу оказывается трудным и загроможденным. Бесчисленные заставы, груды камней, крутые подъемы, непроходимые чащобы…» Читайте статью регента храма Андрея Ахметшина, посвященную Евангелию о расслабленном, опубликованную в газете "Воскрсение".

_____________

"Почему Господь «позволяет» людям грешить? Не было бы лучше «принудить» человечество к праведной и благочестивой жизни? Да, но…  осталось бы при этом человечество человечеством? Человек сотворен разумным и свободным. Выбирать и следовать по пути свободного выбора — сущность духовной природы человека. Без внутренней свободы человек стал бы запрограммированным механизмом, не имеющим ничего общего с высшим созданием Творца, образом и подобием Божьим". Читайте статью регента храма Андрея Ахметшина, посвященную Евангелию о блудном сыне и опубликованную в газете "Воскресение".

_____________

"...Наше рождение, земная жизнь, создание семьи, любовь - это краткий миг быстротекущего времени, которое отведено нам здесь, на земле, где мы только «странники и пришельцы» (Евр. 11:13). Любовь – единственное  из того, что даровано Создателем человеку, сродное Богу, сродное Его нетварной природе. Это то, что и здесь на земле, и в блаженной Вечности незримо соединяет нас с Творцом..." 
Предлагаем вашему вниманию статью прихожанина нашего храма и постоянного автора нашего сайта Евгения Олешука "Люба – Любовь".

_____________

 13 января 2019 г. после Божественной литургии в храме состоялся концерт ансамбля древнерусской музыки "Сретение". Ансамбль неоднократно выступал на нашем приходе, участвовал в Богослужении. Новая программа была посвящена рождественской тематике. Прозвучали старинные напевы богослужебных песнопений праздника Рождества Христова, а также народные духовные стихи.

_____________

7 января 2019 г. после Рождественской божественной литургии у нас на приходе состоялось выступление воспитанников воскресной школы и чаепитие.

Смотрите фотографии в нашей Фотогалерее

 

 

_____________ 

2 января 2019 г., в день памяти св. прав. Иоанна Кронштадтского, в нашем храме совершилось праздничное богослужение. Божественную литургию возглавил митрополит Минский и Заславский Павел. Сослужили владыке благочинный 1-го Минского городского округа протоиерей Георгий Латушко, иерей Алексий Хотеев, иерей Александр Волков и иерей Александр Цырельчук.
По окончании торжественной службы митрополит Павел поздравил участников литургии с праздником, сообщил прихожанам о назначении настоятелем прихода иерея Александра Волкова, а также вручил награды заслуженным прихожанам.

Смотрите фотографии в нашей Фотогалерее

_____________

1 января 2019 г. состоялось торжественное вечернее богослужение в день памяти преставления ко Господу св. прав. Иоанна Кронштадтского. В двадцатый, юбилейный, раз совершалась такая служба в нашем храме. На всенощном бдении сослужили иерей Алексий Хотеев, иерей Александр Волков и иерей Александр Цырельчук.
По окончании утрени священник Алексий Хотеев поздравил прихожан с праздником нашей общины и вручил поздравительные грамоты самым активным прихожанам.

Смотрите фотографии в нашей Фотогалерее

_____________

"Что же означает богатство в контексте Евангельского повествования? Иметь богатство — это грех или добродетель? Какое богатство не приносит печали? Какое богатство не препятствует спасению, а наоборот, помогает?" Читайте статью регента храма Андрея Ахметшина, посвященную евангельскому чтению 30-й Недели по Пятидесятнице, о богатом юноше.

_____________

"...Кому-то может показаться, что 40-дневный пост, установленный Церковью перед праздником Рождества Христова, слишком долгий, хоть он и не такой строгий, как Великий. Но сказали бы мы это… волхвам, которые проделали долгий и трудный путь через пустыни и горы, чтобы поклониться родившемуся Христу!" Читайте статью регента храма Андрея Ахметшина, посвященную евангельскому чтению в праздник Рождества Христова.

_____________

"Человек, сгорбленный под тяжестью болезни, достоин сострадания. Недуг не позволяет ему выпрямиться, свободно вздохнуть, взглянуть вверх, на небо. Однако еще более достоин сожаления тот, кто "согбен" в духовном смысле..." Читайте статью регента храма Андрея Ахметшина о воскресном Евангелии о скорченной женщине, опубликованную в газете "Воскресение".

 


Назад к списку